Развивающиеся страны нашли победителя в торговой войне — это не США и не Китай
Investing.com — Казалось, что в развернувшейся между Вашингтоном и Пекином торговой войне развивающимся рынкам придется выбирать между США и Китаем. Но, похоже, страны переориентируются на внутрирегиональную торговлю, пишет CNBC.
«Торговля между развивающимися странами уже растет быстрее, чем торговля между развитыми странами. Таким образом, внутрирегиональная торговля, думаю, получит новый импульс из-за новой торговой политики США», — отметила генеральный секретарь ЮНКТАД Ребека Гринспан.
Анвар Ибрагим, премьер-министр Малайзии, повторил эту мысль, призвав к большему объему торговли и более глубокой экономической интеграции в рамках региона.
Юго-Восточная Азия особенно уязвима в условиях растущей глобальной торговой войны. Goldman Sachs понизил свои прогнозы роста для азиатских развивающихся рынков, утверждая, что более мелкие экспортно-ориентированные экономики больше подвержены негативным последствиям от высоких тарифов.
Регион столкнулся со сложной задачей балансирования, так как США не являются единственным стратегическим партнером — Китай также играет ключевую роль в среднесрочном росте многих развивающихся экономик Азии.
«Страны Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, должны вести переговоры с США. Но в то же время это не мешает нам работать с другими странами — не чтобы навредить США, а для нашей выгоды», — заявил Онг Кян Минг, бывший заместитель министра международной торговли и промышленности Малайзии.