Впервые за много лет в Омской области нет миграционной убыли -  сюда прибыло больше человек, чем уехало

Росстат опубликовал общие итоги миграции за первые два месяца 2025 года. Как следует из этих данных, Омская область завершила зиму с миграционным приростом, то есть прибывших в регион было больше, чем выбывших отсюда. Положительная разница зафиксирована здесь впервые за многие годы - ранее по итогам каждого месяца в Омской области регистрировали миграционную убыль, когда число уехавших превышало число прибывших (в эту цифру включена и внетренняя миграция, например, переезды из одного района в другой или из Омска в село).

Впервые за много лет в Омской области нет миграционной убыли -  сюда прибыло больше человек, чем уехало
© Новый Омск

Миграционный прирост в регионе по итогам первых двух месяцев года составил 301 человек. Это небольшая цифра по сравнению с другими сибирскими регионами. Например, в Новосибирске за это же время зарегистрирован миграционный прирост в 2 тыс. человек, в Иркутской области - в 1,2 тыс., даже в небольшой Томской области - плюс 498 человек.

Напомним, что по итогам 2024 года в Омской области оказалась самая большая миграционная убыль в Сибири (-1,4 тыс. человек), а в рамках всей страны регион стал по этому показателю восьмым. Из других стран сюда тогда прибыло чуть более 4,5 тыс. человек, в основном - из Казахстана и Узбекистана.