Свердловчанин получил срок за контрабанду стратегических ресурсов

В Челябинской области, в Троицком горсуде, 34-летний житель Свердловской области признан виновным в контрабанде стратегически важных ресурсов – лесоматериалов хвойных пород.

Как сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, в октябре 2024 года, стремясь к незаконной прибыли, он организовал вывоз более 29,1 куб. м древесины стоимостью свыше 300 тыс. рублей за границу. Для сокрытия своих действий мужчина предоставил фальсифицированные товаросопроводительные документы с заниженным объемом перевозимого леса.

Суд приговорил его к штрафу в 300 тыс. рублей, а контрабандный лес конфискован в пользу государства.

Ранее сообщалось о том, что в Уфе суд вынес приговор предпринимательнице, которая попыталась провезти из Дубая дорогой браслет Cartier стоимостью 1,38 миллиона рублей, не оформив таможенную декларацию в целях экономии.

Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал