ФТС возобновит работу с Афганистаном над межправсоглашением в таможенной сфере

КАЗАНЬ, 16 мая. /ТАСС/. Федеральная таможенная служба (ФТС) России предлагает возобновить работу над проектом межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах с Афганистаном. Об этом заявила ТАСС в кулуарах XVI Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" заместитель руководителя таможенной службы Татьяна Меркушова.

"Мы предлагаем возобновить работу над проектом межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Данный документ является базой для последующей подготовки межведомственных правовых актов, протоколов, которые развивают таможенное сотрудничество и улучшают жизнь наших участников ВЭД, нашего бизнеса и нашего государства в целом", - сказала Меркушова.

Она подчеркнула, что первым и основным шагом для выстраивания эффективного таможенного взаимодействия является создание нормативной правовой базы. По ее словам, ФТС готова работать в данном направлении.

О форуме

XVI Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum" проходит с 13 по 18 мая в Казани. Главная тема форума в 2025 году - "Цифровизация: новая реальность и дополнительные возможности для расширения сотрудничества". Участие в форуме подтвердили представители более 100 стран.

ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.