Власти Псковской области планируют поэтапный ремонт дороги и мостов к Самолве
Протяженность данной дороги составляет 32 километра, из которых 20 находятся в ненормативном состоянии и требуют замены покрытия. Два отдельных проекта уже разработаны — оба касаются капитального ремонта мостов через реки Желча и Ремда. Стоимость этих объектов оценивается в 1,4 миллиарда рублей, при этом дополнительное финансирование потребуется и на восстановление самой дороги.
Станислав Стармолотов отметил, что из-за технической сложности мостовых сооружений — их высоты, длины и водных особенностей — работы начнут именно с них. Однако из-за отсутствия необходимого финансирования из регионального бюджета реализация будет поэтапной, при этом власти продолжают взаимодействие с федеральными структурами для получения поддержки.
Пока выделенных средств недостаточно, но гравийные участки трассы обещают поддерживать в приемлемом состоянии до начала капитальных работ, подытожил Станислав Стармолотов «Псковской ленте новостей».
Ранее также стало известно, что Псковская область может стать пилотным регионом по применению ИИ на выборах. Кроме того, в Пскове перекрёсток на Индустриальной расширят и переоснастят.