СОЧИ, 30 мая. /ТАСС/. Россия пока не будет отказываться от экспортных пошлин на зерно. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме.
"Пошлина для нас является демпферным механизмом, который позволяет регулировать поставки на экспорт и цены на внутреннем рынке. Пошлина - тот механизм, который пока будет работать. Пока мы от него отказываться не планируем. Но тем не менее базовую цену надо ежегодно смотреть", - сказал Патрушев.
Он также сообщил, что поручит Минсельхозу оперативно проработать вопрос о корректировке базовой цены, применяемой при расчете пошлины на экспорт зерна.
"Коллеги, исходим из того, что экспорт - это важное направление, но для нас приоритет - это наш внутренний рынок. Исходя из этого мы будем принимать наши решения", - добавил Патрушев.