Вслед за серебром стремительно дорожает платина
Investing.com — Серебро продолжило рост и торгуется на 13-летнем пике, а платина достигла самого высокого уровня за более чем два года, что свидетельствует о растущем интересе инвесторов к промышленно востребованным драгоценным металлам, пишет Bloomberg.
Спотовая цена серебра в пятницу подскочила после 4,5%-го ралли в предыдущий день. Ралли платины тоже не ослабло — металл вырос до +1,7%. Золото тоже подорожало.
Технический импульс усилился улучшением фундаментальных факторов: в Индии сохраняется высокий спрос на серебро, а в Китае возобновился интерес к платине, отмечает Ники Шилз, глава стратегии по металлам в MKS PAMP SA.
Золото, считающееся «убежищем» во времена геополитической неопределенности, в прошлом году выросло более чем на 40% благодаря расширению тарифной войны под руководством США и активным покупкам центробанков. При этом серебро (+19%) и платина (+13%) за год отставали от золота, но их цены также тесно связаны с колебаниями промышленного спроса.
Серебро широко используется в солнечных панелях, а платина — в катализаторах двигателей и лабораторном оборудовании. Оба рынка в этом году ожидают дефицит после нескольких сезонов, когда спрос превышал предложение.
Шилз отмечает, что удержание серебра выше $35 за унцию станет «критическим переломным моментом», способным возродить розничный интерес. Рост объемов в ETF на платину, а также притоки в фонды, обеспеченные серебром (запасы которых с февраля выросли почти на 8%), могут спровоцировать спекулятивное ралли.
Палладий тоже извлек выгоду из общего позитивного настроя в сегменте драгоценных металлов, поднявшись в пятницу на 1,4%.