«Россети» хотят строить новые электросети за счет всех потребителей
Это предложение связано с необходимостью построить 27 ключевых проектов общей стоимостью более одного триллиона рублей, на которые у компании в настоящее время отсутствуют источники финансирования, и они не заложены в инвестпрограмму. Предлагаемый механизм аналогичен финансированию новой генерации и предполагает введение инвестиционной составляющей для развития магистральных сетей с окупаемостью в 15 лет и нормой доходности 12-15%. В Минэнерго сообщили, что поддерживают эту инициативу, проводя параллель с уже существующим механизмом строительства новой генерации.
Это знаменует возможный отход от текущей модели, где «Россети» строят объекты только за счет тарифа на передачу, который, по словам главы компании Андрея Рюмина, является недостаточным источником. В рамках общего развития энергосистемы эти новые средства могут быть направлены на строительство стратегически важных линий постоянного тока, в том числе для решения проблемы дефицита в энергосистеме Москвы и Сибири, сообщает "Коммерсантъ".
Российская экономика демонстрирует интересные показатели: страна, по сообщениям, берет «мировое серебро» по низкому уровню безработицы, а рубль укрепляется к некоторым валютам так, что турецкая лира «пробивает очередное дно».