Эксперт дал свой комментарий на прогноз в 6% инфляции в России

По итогам этого года инфляция в России замедлится до 6% за счет охлаждения экономики не только в стране, но и во всем мире. Такое мнение в эфире радио "Комсомольская правда" высказал финансовый аналитик Михаил Беляев.
Он уточнил, что в вопросе мировой экономики наблюдается падение темпов роста на основании того, что снизился спрос, который означает охлаждение.
"У нас в России тоже, соответственно, снижается спрос, потому что зажата вот эта кредитная масса, которая может быть преобразована в именно в выдачу кредитов живых, действующих", — заявил эксперт.
По его словам, если сузить эту денежную массу, то и спрос будет меньше, а соответственно, и замедлится темп роста цен. При этом он добавил, что пока преждевременно делать какие-либо прогнозы по уровню инфляции.