САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Власти Кировской области и Дагестана планируют подать совместную заявку в Росавиацию для возобновления авиарейса из Кирова в Дагестан. Об этом сообщил ТАСС губернатор Кировской области Александр Соколов в ходе ПМЭФ.
Авиарейс из Кирова в Махачкалу запустили весной 2024 года. В марте 2025 года в Министерстве транспорта Кировской области сообщили, что авиаперевозчик отказался от выполнения полетов в связи с отсутствием технической возможности.
"У нас есть взаимная заинтересованность с Дагестаном возобновить рейс в Махачкалу. В ходе ПМЭФ с главой Дагестана Сергеем Олеговичем Меликовым мы обсудили этот вопрос, будем подавать совместную заявку в Росавиацию", - рассказал Соколов.
Он отметил, что власти прорабатывают также возможность запуска рейса в Самару. "У нас есть экономические связи, взаимный торговый, туристический интерес. При этом добраться в Самару можно только через Москву, или нужно ехать на машине 16 часов. Рейс был бы важен, мы этот вопрос тоже прорабатываем", - пояснил губернатор.
По словам Александра Соколова, еще несколько лет назад самолеты из Кирова летали только по четырем маршрутам, однако в прошлом году маршрутов было уже 8, из Кирова выполнялись рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Нарьян-Мар, Казань, Калининград, Минеральные Воды и Махачкалу. В этом году рейс в Махачкалу не выполняется, при этом добавилось новое направление - Екатеринбург. "У нас резко увеличилось не только число направлений, но и количество самолетов: раньше в Москву и Сочи был один рейс в день, а сейчас, по крайней мере в летний период, два рейса в день. Увеличивается пассажиропоток: в прошлом году не хватило 3 тыс. человек до 500 тыс, в этом году [планку] в 500 тыс. точно возьмем", - подчеркнул глава региона.
Также в прошлом году в аэропорту в два раза увеличили пропускную способность аэровокзала, создали комфортные условия для пассажиров, на прилегающей территории в пять раз увеличили количество парковочных мест для автомобилей. "Теперь мы гордимся своим аэропортом. И в этом году на премии, которую проводила Росавиация, мы заняли второе место, взяли серебряный диплом в номинации "Лучший "малый" аэропорт года", - поделился Соколов.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.