Минпромторг направит порядка 46 млрд рублей на расширение производства Ил-76

Порядка 46 млрд рублей планирует направить Минпромторг России авиастроительному заводу "Авиастар" на увеличение объемов производства военно-транспортного самолета (ВТС) Ил-76, чтобы в перспективе выйти на 18 единиц в год. Об этом министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

Минпромторг направит порядка 46 млрд рублей на расширение производства Ил-76
© Российская Газета

По словам министра, поддержка будет оказываться в три этапа. На первом из них предполагается выделение порядка 26 млрд рублей, что позволит увеличить объем производства на "Авиастаре" почти в два раза.

"Еще порядка 20-21 млрд рублей - это второй этап увеличения производственных мощностей, который позволит выйти на 18 единиц в год. Но и это не предел, если мы будем видеть, что объем спроса по ВТС такой же высокий, то мы, скорее всего, проведем еще и третий этап модернизации по механообработке", - сообщил Антон Алиханов.

Также он заявил, что "есть мысль сделать не только военно-транспортный самолет, но и сертифицировать его для гражданской версии". Это может обеспечить новые заказы на экспортных контрактах, считает глава Минпромторга.

В конце мая министр сообщал, что производство Ил-76 в Ульяновске к 2027 году планируют нарастить до 12 машин в год.