ЦБ и Минфин обсуждают условия ЭПР по инвестированию в криптовалюту

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Банк России (ЦБ) и Минфин продолжают совместную проработку условий экспериментально-правового режима (ЭПР) по инвестированию в криптовалюту для ограниченного круга инвесторов. Об этом сообщил руководитель департамента финансовых технологий ЦБ Станислав Короп в Совете Федерации.

"Мы находимся в диалоге с Минфином по проектированию условий экспериментально-правового режима по инвестированию в криптовалюту для ограниченного круга инвесторов", - сказал Короп.

По его словам, обсуждение параметров режима продолжается, говорить о конкретных сроках его запуска преждевременно.

Короп уточнил, что обозначенные ранее риски, связанные с обращением криптовалют, остаются актуальными. В частности, высокая волатильность и децентрализованный характер цифровых валют ограничивают возможности их использования для массового инвестирования.

В марте 2025 года ЦБ сообщил, что направил в правительство РФ предложения по созданию ЭПР, которые позволят ограниченному кругу инвесторов осуществлять операции с криптовалютами. Предполагается, что срок действия ЭПР составит три года. Его запуск должен обеспечить более прозрачную и контролируемую среду для операций с криптовалютами, сформировать стандарты предоставления услуг в этой сфере и протестировать возможные механизмы регулирования высокорисковых цифровых активов.