В Астрахани растет число предпринимателей и самозанятых
В Астрахани с начала года Центр "Мой бизнес" бесплатно оказал почти 5 тысяч услуг местным предпринимателям. Структура работает по принципу "одного окна" и сочетает в себе оказание всех видов помощи - финансовой, консалтинговой, образовательной и имущественной. Такая поддержка оказывается благодаря реализации национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".
- Количество предпринимателей в Астраханской области неуклонно растет. Сегодня в регионе свыше 30 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства - на 4 процента больше, чем в прошлом году. А вот число самозанятых за последние пять лет выросло в 17 раз. Сегодня их около 82 тысяч, - отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Так, с начала года в "Мой бизнес" впервые обратились 1776 предпринимателей. Специалисты предоставляют астраханцам всестороннюю помощь на каждом этапе развития собственного дела - от идеи до масштабирования.
Среди наиболее востребованных услуг - льготное кредитование, "зонтичные" поручительства Корпорации МСП и независимые гарантии, помощь с доступом к закупкам крупнейших заказчиков.
На постоянной основе в Центре для предпринимателей организуются бесплатные тренинги и семинары, которые помогают составить бизнес-план, выйти на рынок, получить грант или субсидию, создать сайт или расширить клиентскую базу.
Малый и средний бизнес - это важнейший фактор роста экономики Астраханской области. На предприятиях МСП в настоящий момент работают более 140 тысяч человек, то есть каждый третий трудоустроенный астраханец.