По итогам сентября дефицит бюджета составил 3,8 трлн рублей

Дефицит бюджета за сентябрь снизился на 406 млрд рублей в сравнении с результатами августа, до 3,8 трлн рублей или 1,7% ВВП, следует из предварительной оценки исполнения федерального бюджета Минфина.

Объем доходов бюджета по итогам сентября составил 26,9 трлн рублей, что на 13% больше показателя августа. В частности, ненефтегазовые доходы федерального бюджета составили 20,3 трлн рублей (+14,6% месяц к месяцу), а нефтегазовые доходы — 6,6 трлн рублей (+9,6%).

«Поступление нефтегазовых доходов в январе-сентябре текущего года при этом сложилось на уровне, превышающем их базовый размер, однако существуют риски их снижения вследствие ослабления ценовой конъюнктуры», — отмечается в сообщении Минфина.

По предварительной оценке объем расходов федерального бюджета за месяц вырос на 10%, до 30,7 трлн рублей.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о корректировке бюджета на 2025 год. Документ предусматривал увеличение дефицита с 1,7% до 2,6% ВВП: по итогам года он составит 5,73 трлн рублей вместо ранее прогнозировавшихся 3,79 трлн.

В сообщении Минфина отмечается что структурный первичный баланс в 2025 году будет на уровне 1,3% ВВП. Превышение целевых параметров структурного первичного баланса по итогам года министерство связывает с замедлением роста ненефтегазовых доходов в условиях охлаждения инфляции и внутреннего спроса.