Минэкономразвития спрогнозировало поэтапное смягчение денежно-кредитной политики

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил об ожиданиях постепенной нормализации денежно-кредитной политики в 2026 году.

По его словам, будущий год станет переходным для экономики, в течение которого будет происходить нормализация политики, однако этот процесс будет проходить поэтапно, передает ТАСС. Решетников отметил, что такой подход согласуется с прогнозом Банка России, который предусматривает снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления инфляции.

«Мы ожидаем, что 2026 год будет переходным. Произойдет нормализация денежно-кредитной политики, но она будет постепенная. Это согласуется с прогнозом Банка России про поэтапность и снижение ставки по мере того, как будет дальше замедляться инфляция», – заявил министр на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В июне Центробанк принял решение понизить ключевую ставку на фоне продолжительного периода жесткой денежно-кредитной политики.