Эмомали Рахмон открыл Международный форум «Душанбе Инвест – 2025». На повестке – «зеленые» инвестиции
Международный форум «Душанбе Инвест 2025 открыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Акцент на встрече сделали на «зеленые инвестиции, передает «МИР 24.
Глава государства подчеркнул, что у Таджикистана огромные ресурсы и возможности для инвестиций. Их продемонстрируют на мероприятии. Также Эмомали Рахмон отметил стратегическое положение страны в центре Евразии и конкурентные преимущества республики: гидроэнергетический потенциал, богатые запасы металлов и квалифицированный человеческий капитал.
«Правительство Таджикистана регулярно принимает меры по созданию благоприятной предпринимательской атмосферы. Сегодня мы выделили инвесторам более 240 гарантий и различных льгот, более 110 из которых налоговые и таможенные. Нашей стратегической целью является превращение Таджикистана в надежную страну для долгосрочного инвестирования, что направлено на устойчивое развитие сотрудничества и партнерства в мировой экономике.
На форуме участников ознакомили с перспективными проектами для инвестирования в «зеленую экономику, в производство современных технологий, а также в отрасли легкой и пищевой промышленности.