Белорусская делегация оценила инновационный потенциал Волгоградской области
Вопросы сотрудничества между волгоградскими и белорусскими компаниями рассматривались на встречах, прошедших на базе предприятия по производству инновационных 3D/5D-принтеров и завода шоковой заморозки овощей. В рабочей поездке приняли участие председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова и заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина.
Как сообщает облэкономразвития, программа двухдневного визита белорусской делегации в Волгоградскую область включала не только посещение промышленных объектов, но и знакомство с историческим и культурным наследием региона.
Старт знакомства с экономическим потенциалом Волгоградской области начался с посещения предприятия по производству инновационных 3D/5D-принтеров. В ходе визита делегация ознакомилась с производственными мощностями предприятия и провела обсуждение перспектив дальнейшего расширения торгово-экономических связей.
Помимо этого, белорусские делегаты оценили производственный потенциал завода, специализирующегося на переработке овощей, выращенных на территории региона.
Перспективы дальнейшего развития партнерских отношений между предприятиями Волгоградской области и компаниями Республики Беларусь стали основной темой обсуждения в рамках b2b-переговоров. В открытом диалоге приняли участие представители около 20 компаний из обеих стран, выразившие заинтересованность в заключении экспортных контрактов с иностранными контрагентами.
Напомним, что Волгоградская область активно развивает сотрудничество с Республикой Беларусь в различных сферах, включая торговлю, сельское хозяйство и промышленность. Ведущие промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона традиционно участвуют в производственной кооперации. По итогам первого полугодия 2025 года Республика Беларусь занимает 5-е место среди 96 стран-партнеров Волгоградской области по объему взаимной торговли. Знаковым событием стало проведение в Волгоградской области международного форума союзного государства в год 80-летия Великой Победы, в котором приняли участие Президенты России и Белоруссии.
Развитие внешнеэкономических связей, расширение рынков сбыта и продвижение продукции местных производителей являются приоритетными задачами, которые соответствуют целям национального проекта «Международная кооперация и экспорт».