В Дагестане появятся IT-парк и «Школа 21» для молодых программистов

IT-парк для поддержки проектов молодых программистов построят в Дагестане. К созданию кластера планируется приступить после открытия в Махачкале «Школы 21» — кампуса для обучения цифровым технологиям.

В Дагестане появятся IT-парк и «Школа 21» для молодых программистов
© «Это Кавказ»

«После завершения строительства „Школы 21“ намерены начать строительство IT-парка. Когда есть большое количество подготовленных IT-специалистов, нужно, чтобы они смогли подготовить и реализовать свои стартапы. В рамках IT-парка они будут защищать стартапы, получать финансирование и возможность начать проекты и потом уходить в бизнес, чтобы развиваться дальше», — сообщил министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов на пресс-конференции в РИЦ «ТАСС Кавказ».

По словам спикера, в настоящий момент проект «Школы 21» дорабатывается, после чего строительство продолжится с учетом новых функций, не предусмотренных первоначальным планом. Кластер планируется запустить в следующем году, добавил он.

Министр отметил, что к работе центра привлекут до 500 наставников, которые будут обучать IT-специалистов.

Гамзатов также подчеркнул, что до конца этого года свыше 1 800 школ республики обеспечат Wi-Fi. Программа по подключению учебных заведений к интернету рассчитана до 2027 года.