«Эксперт РА» сообщил об «ощутимой деградации доходностей» на рынке облигаций

Снижение ключевой ставки практически перестало отражаться на купонах корпоративных облигаций, обратило внимание рейтинговое агентство «Эксперт РА» в обзоре долгового рынка. «Мы наблюдаем ощутимую деградацию в части доходностей на вторичном рынке корпоративных облигаций», — констатировало агентство.

Несмотря на продолжающееся снижение ключевой ставки, доходности по облигациям компаний растут: в четвертом квартале выше, чем в третьем. «Это может свидетельствовать о том, что растущая рыночная волатильность, расширение кредитных спредов и неопределенность вокруг будущей инфляции после анонса повышения НДС в целом абсорбировали эффект от снижения КС ЦБ РФ в четвертом квартале 2025 года», — пишет агентство. Сильнее всего спреды выросли в сегменте высокодоходных облигаций (ВДО), поскольку именно там были допущены дефолты 2025-ого года.

Несмотря на то, что за второе полугодие ставка ЦБ опустилась на 4 п.п., средние ставки купона бумаг в обращении практически не изменились. «Эмитенты встречают 2026 год практически на пике стоимости своего облигационного портфеля. На фоне снижения показателя прибыли по российским предприятиям в целом в течение 11 месяцев 2025 года отмечаем сохранение пониженного запаса прочности российских эмитентов в возможностях обслуживания долговой нагрузки по таким ставкам купона», — предупреждает агентство.

Причем спреды доходностей облигаций к доходностям по депозитам в топ-20 банках расширялись и по бумагам эмитентов с высоким рейтингом, «ААА»-«АА». К августу – сентябрю доходности на рынке облигаций были выше на 80–110 базовых пунктов (б.п.), к ноябрю – декабрю спреды расширялись до 300 б.п.

«При соразмерном уровне кредитного риска инвесторы могут зафиксировать более высокий уровень доходности и на более длительную перспективу в облигациях», — отмечает «Эксперт РА». По мнению агентства, в связи с этим интерес частных инвесторов к рынку может сохраниться и в 2026 году.

Каждый второй эмитент облигаций имел рейтинг BBB+ и ниже

В условиях высоких ставок эмитенты с невысоким кредитным рейтингом от BBB+ до B- активно выходили за средствами на облигационный рынок. Их число выросло на 20% в 2025 году и составило почти половину всех эмитентов (46%) благодаря повышенному интересу частных инвесторов, оценило агентство.

Они же продемонстрировали самые высокие темпы роста объемов сделок. Даже без учета четырех выпусков компаний «Юг России» и «Россиум», которые размещались в аномальном для сегмента масштабе, от 16 до 60 млрд рублей, объем проведенных сделок увеличился на 168%. Большинство (87%) эмитентов этой категории предлагали облигации с фиксированной ставкой купона с ежемесячной уплатой процентов.

«Сильной динамике наиболее рискованной категории заемщиков помогает беспрецедентный приток частных инвесторов на облигационный рынок, которые исторически выступают основными инвесторами в таких облигациях», — отмечает «Эксперт РА». Мосбиржа в 2025 году зафиксировала исторический максимум по притоку средств розничных инвесторов на долговой рынок — 2,1 трлн рублей после 0,86 трлн рублей в 2024 году.

Не остановила рост ВДО и фактическая реализация рисков низкорейтинговых эмитентов. год. С учетом цифровых финансовых активов (ЦФА) первичный технический дефолт или дефолт допустили 35 компаний против 11 годом ранее. По истечении срока технических дефолтов в дефолт ушли 14 эмитентов облигаций против четырех в 2024 году. Все они имели рейтинг BBB+ и ниже.

Как отметило «Эксперт РА», большинство дефолтов были результатами неплатежей со стороны контрагентов. Проблема в целом стала одной из ключевых для российского бизнеса в 2025 году: оплата товаров и услуг может задерживаться до года, причем в том числе госкомпаниями. Для недобросовестных контрагентов это стало способом бесплатно пользоваться деньгами.

«Это является следствием возрастающего дефицита оборотного капитала у предприятий, поскольку в условиях высоких процентных ставок компании стремятся увеличивать отсрочки платежей по собственным обязательствам перед контрагентами. В противном случае им придется привлекать заемные средства под высокие ставки. В результате контрагенты сталкиваются с риском просрочек во взаиморасчетах с покупателями и продавцами, далее этот эффект домино распространяется на кредитные обязательства, рефинансировать которые становится сложнее для уязвимых заемщиков», — описывает проблему «Эксперт РА».

Погашения на 4 трлн рублей

В 2026 году эмитентам нужно будет погасить облигации без учета put-оферт примерно на 4 трлн рублей, что почти в два раза больше, чем фактический объем погашенных выпусков в 2025 году. Для уязвимых компаний это повышает риск дефолтов.

При этом с рефинансированием могут возникнуть проблемы. Банковские кредиты компаниям может быть сложно получить из-за макропруденциальных ограничений ЦБ, а на облигационном рынке они могут столкнуться с выросшими опасениями инвесторов, которые будут предпочитать реинвестировать средства в более надежные сегменты.

«Это приведет к обострению борьбы за ликвидность на первичном рынке, особенно для эмитентов с рейтингом «BBB+» – «B-». Для части эмитентов решением данной проблемы станет предложение повышенной премии при размещении облигаций», — прогнозирует «Эксперт РА».

Объем put-оферт в 2026 году составляет около 5,5 трлн рублей. Число эмитентов с рейтингом «BBB+» – «B-» и без рейтинга, которым предстоит погасить облигационные выпуски или пройти put-оферты, в 2026 году вырастет более чем на треть, до 138.