В Волгоградской области началась весенняя посевная кампания
Организацию сезонных полевых работ обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Андрея Бочарова. В этом году общая площадь посевов, включая озимые культуры, составит 3,4 млн гектаров.
Весенние полевые работы в регионе идут по утвержденному графику. В настоящее время аграрии проводят подкормку озимых культур удобрениями, созданы запасы средств защиты растений на случай ухудшения фитосанитарной ситуации.
«Состояние озимого клина, а это более 1,5 млн га, хорошее и удовлетворительное, – подчеркнул Андрей Бочаров. – План ярового сева в Волгоградской области определен на уровне 1,8 млн га – несколько выше среднемноголетних значений, с задачей обеспечить общий объем посевных площадей на уровне 3,4 млн га».
По графику в хозяйствах формируют запасы семян, минеральных удобрений, ГСМ, готовят технику – за всем следит областной штаб. Перед стартом работ во всех почвенно-климатических зонах прошли кустовые семинары.
В 2026 году объем прямой господдержки аграриев региона составит 2 млрд рублей, более 25% уже выплачено фермерам, работающим в области растениеводства и животноводства. Минсельхоз РФ одобрил для волгоградских товаропроизводителей 6 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, которыми они активно пользуются.
Для качественной подготовки АПК к весеннему севу Андрей Бочаров поручил своим заместителям и главам районов своевременно выполнять все агротехнические работы с учетом погоды, в полном объеме заготовить семена, удобрения и материально-технические ресурсы. Поручено с начала пожароопасного сезона, с 20 марта, внедрить полный комплекс мер пожарной безопасности в АПК. До конца месяца до аграриев будут доведены субсидии на производство, реализацию и страхование продукции.