В Минсельхозе заявили о снижении импорта картофеля на 20%
С начала текущего года Россия нарастила закупки картофеля на 20 процентов от аналогичного периода прошлого года в натуральном выражении – до почти 216 тысяч тонн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Минсельхоза. В частности, там напомнили об условиях, облегчающих развития собственных производства клубнеплода и торговли этой культурой. Например, в прошлом году вступил в силу закон об агроагрегаторах, которые помогают малым сельхозпроизводителям поставлять свои товары в торговые сети. Напомним, что агроагрегаторами называются комплексы нового типа, позволяющие переработать фермерскую продукцию с доведением её до высокого товарного качества. Также отмечается, что на сегодня в стране действует несколько механизмов поддержки таких организаций. В частности, это возмещение части затрат на закупку фермерской продукции, субсидии на создание логистической инфраструктуры, закупку оборудования и специализированного автотранспорта, а также льготные кредиты для хранения, сбора, переработки и реализации продукции. Рассказали в Минсельхозе и о внутренней обеспеченности рынка этим клубнеплодом. По его данным, которые приводит «Царьград», за минувший год урожай культуры составил 8,5 миллиона тонн. Также собрано 7,6 млн т овощей. Приводится и данные по соответствию Доктрине продовольственной безопасности РФ, которая является главным ориентиром для определения самообеспеченности внутреннего рынка. По овощным культурам Россия почти приблизилась к требуемому уровню в 90 процентов. Сейчас их доля составила 89,6. В то же время, по клубнеплоду показатель и вовсе перевыполнен – 97,9 вместо запланированных 95. Отметим, что для него это особо значимое событие, поскольку он входит в список социально значимых продуктов. Справка ROSNG Сообщение Минсельхоза о снижении импорта картофеля прозвучало на фоне появившейся информации о том, что торговые сети наращивают закупку импортной продукции, несмотря на переполнение складов отечественной. Как вчера писали «Известия», на это жаловались аграрии Владимирской и Новгородской областей. По их словам, за последние месяцы ряд ретейлеров таких как торговые сети компании Х5, а также «Лента» и «Магнит», ограничили приобретение у них картофеля и других овощей и практически перешли на свежий урожай текущего года из Азербайджана, Египта, Китая и других стран. Помимо проблем со сбытом, сельхозпроизводители пожаловались на снижение стоимости их продукции на 30-40%. Аграрии попросили разобраться с этой проблемой Ассоциацию компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), где заявили, что уже проводят анализ. Игнорирование отечественных овощей и снижение цен также подтвердили в Картофельном союзе. «Магнит» опровергает эти заявления, от других ретейлеров комментариев пока получить не удалось.