"Укрэнерго" предложила поднять цену передачи электроэнергии из-за слабой гривны
Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" официально предложила регулятору повысить тарифы на передачу электроэнергии и оперативно-технологическое управление энергосистемой на 2026 год из-за роста курса иностранных валют по отношению к гривне. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале. В компании пояснили, что укрепление доллара и евро создает дополнительную финансовую нагрузку на "Укрэнерго", особенно в части выполнения специальных обязательств перед "зеленой" генерацией, цена которой фиксируется в евро. Согласно новым расчетам, прогнозный объем отпуска электроэнергии снижается на 9,5%, а объем ее передачи — на 5,5%. Это, как подчеркивают в компании, напрямую влияет на объем тарифных поступлений, за счет которых должны покрываться другие статьи расходов оператора, и увеличивает средневзвешенную цену электроэнергии для последующих расчетов "Укрэнерго" с другими участниками рынка. Это не первое повышение тарифов на распределение электроэнергии на Украине. Эксперты уже предупреждали, что такие меры чреваты сокращением производства, остановкой предприятий, потерей рабочих мест, а также уменьшением налоговых и валютных поступлений в бюджет.