МЭР сдержанно оценивает положительное влияние Ормузского кризиса на экономику РФ

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Министерство экономического развития России очень сдержанно относится к положительному влиянию кризиса в Ормузском проливе на экономику РФ. Такое мнение журналистам высказал официальный представитель министерства.

"Мы очень сдержанно оцениваем положительное влияние кризиса в Ормузском проливе на российскую экономику. На наш взгляд, его практически нет. Да, есть некое позитивное краткосрочное, возможно, среднесрочное влияние на цены. Хотя, опять же, сейчас мы видим, что оценки по росту цен и факты по росту цен несколько отличаются от тех жутких прогнозов, которые часть международных аналитиков давала в начале этого кризиса, - сказал он. - А с точки зрения объемов (потому что для ВВП нужно понимать экспортную "физику") влияние не столь велико - все, что мы можем продавать, мы продаем".