Госдума ратифицировала соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Госдума ратифицировала соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индонезией. Документ был подписан в Санкт-Петербурге 21 декабря 2025 года.

Соглашение заключено между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Индонезией - с другой.

Документ предусматривает преференциальный режим торговли примерно для 90% товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Как отмечается в материалах к ратификации, соглашение должно создать условия для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и Индонезией. Речь идет, в частности, о взаимодействии в сферах обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, энергетики, информационно-телекоммуникационных технологий, научных исследований и разработок, цифрового развития, технического и таможенного регулирования, а также санитарных и фитосанитарных мер.

Согласно заключению комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, реализация соглашения не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

При этом документ приведет к выпадающим доходам бюджета в объеме предоставляемых тарифных преференций при уплате ввозных таможенных пошлин.