В РЗС рассказали о серьёзном отставании по севу
Текущие посевные работы в России идут с задержками в среднем на две-три недели по сравнению с уровнем прошлого года. Об этой проблеме в пресс-центре Национальной службы новостей (НСН) рассказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. При этом он пояснил, что конкретный период отставания отличается в тех или иных регионах. По его словам, сейчас наступает активная фаза сева. На каком этапе она находится, сколько и каких культур было посеяно и в каких регионах, он не уточнил. Причиной задержки были названы погодные условия. О чём конкретно идёт речь, тоже не поясняется. Однако напомним, что в этом году второй год подряд отмечались возвратные заморозки в конце весны. В то же время, ситуацию с поздним севом Злочевский не считает критичной. По его мнению, речи о провале планов по севу не идёт. Однако эксперт отметил несколько рисков. В частности, аграрии могут не успеть вовремя убрать всё созревшее зерно. «Когда зерно подойдет, его надо будет убирать достаточно быстро. Это будет зависеть от погодных окон», — пояснил президент РЗС. Также эксперт отметил, что вынужденное растягивание сроков на уборку откладывает период вегетации яровых культур весеннего сева. Это особенно важно с учётом того, что весна уже заканчивается. Справка ROSNG На сегодня в различных источниках есть данные по ходу посевной в тех или иных регионах страны. Здесь приводятся только некоторые открытые сведения. Например, по последним данным Минсельхоза Ростовской области на начало апреля озимые зерновые взошли на площади более 2,8 миллиона гектаров, что составляет 99,5 процента от всех посевов. Также аграрии начали сеять ячмень и планируют приступить к аналогичным работам по кукурузе, гороху и другим основным культурам. В Ставропольском крае недавно было посеяно около 2 млн га озимых. Все они взошли, и 99% из них находились в хорошем состоянии. Об этом рассказывала первый заместитель министра сельского хозяйства региона Елена Тамбовцева, слова которой приводила «Российская газета». А министр сельского хозяйства края Константин Ишков сообщил, что традиционно 83% посевов занимают зерновые и зернобобовые культуры, 14 – масличные, а остальное приходится на картофель, сахарную свёклу, овощебахчевые и кормовые культуры. В Новосибирской области, по данным аграрных властей, завершён сев озимых зерновых под урожай этого года. Он перевыполнен – из планируемых 21 тысячи гектаров работы проведены на 32,4 тысячи. Также сообщается, что яровой сев начали 28 районов, и он прошёл на 345,9 тыс. га. (18,2 процента от плана). Ожидается информация по этим и ряду других регионов, которая будет доступна у министерств сельского хозяйства и в профильных СМИ.