Глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер рассказал РИА Новости, что дефицит нефти в стране ожидается к концу мая на фоне истощения запасов. "Не позже конца мая у нас закончится нефть, которую еще успели получить по "Дружбе" для нефтеперерабатывающего завода в Шведте", - отметил Нимайер. При этом министр экономики и энергетики Германии Катарина Райхе предупреждала о дефиците топлива еще в марте. 6 апреля глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев говорил, что катастрофическая нехватка нефти неминуема. До этого в "Газпроме" заявили, что уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах газа достиг минимального показателя с начала сезона – 29,1%. Отмечается, что весь газ, закачанный в ПХГ Европы при подготовке к зиме, отобран в середине февраля. В настоящий момент отбор идет из запасов предыдущих лет.