В Мурманскую область ввезли первый в 2026 году смолт лосося из Норвегии

Накануне в Мурманскую область ввезли первую в текущем году партию норвежского смолта (мальков лососёвых рыб – ROSNG) атлантического лосося (сёмги) из Норвегии. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора. Численность будущей молоди составила 630 тысяч особей. В дальнейшем из них планируют выращивать товарную рыбу. Мальков для рыбных хозяйств региона ввезли из специализированных предприятий королевства. Перед отправкой этой партии их вакцинировали, а затем дополнительно проверили качество и безопасность в местных лабораториях. Эти логичные меры проводятся для того, чтобы исключить инфекционные болезни. Они закреплены в требованиях Таможенного союза, прописанных Решением его Комиссии № 317 от 18 июня 2010 года «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе». Ряд мер был принят инспекторами Североморского управления Россельхознадзора и уже после завоза мальков. Специалисты провели проверку сопроводительных документов и самих ввозимых особей. Отметим, что это, несмотря на уже проведённую проверку самих мальков, позволит убедиться в качестве продукции и благонадёжности самого поставщика. Затем получившее мальков предприятие выпустило их в свои садки также под контролем Россельхознадзора. Особи какое-то время побудут на карантине, а за их состоянием понаблюдают специалисты региональной ветеринарной службы. Какая организация поставляла и какая закупила смолт, не уточняется. «Ветеринария и жизнь» напоминает, что крупнейшими производителями рыбы в Мурманской области являются компании «Инарктика» и «Русский лосось». Вероятно, мальков заказала одна из них. Срок карантина тоже не известен. Кстати В Мурманской области также запущен собственный проект по производству малька лосося. О нём в феврале писало издание «Деловой Петербург», но сам он был начат ещё в 2021 году. Проект реализует крупный производитель этой рыбы, а также форели «Инарктика». Издание уточнило, что стала известна запланированная компанией сумма вложений – не менее 6,4 миллиарда рублей. Ежегодная мощность производства должна составить до 10 миллионов мальков. Строительство запущено в населённом пункте Ретинское. Завершить проект планировалось в этом или следующем году. Ожидается, что в течение срока реализации прирост доходов консолидированного бюджета региона от реализации инвестпроекта составит не менее 180 миллионов рублей.

В Мурманскую область ввезли первый в 2026 году смолт лосося из Норвегии
© Rosng.ru