США решили навсегда поднять пошлины и перекроить мировую торговлю

США решили навсегда поднять пошлины и перекроить мировую торговлю
© Московский Комсомолец

Вашингтон запускает масштабную реформу международной коммерции, требуя пересмотра старых правил. Американская администрация считает действующие механизмы невыгодными для себя и планирует зафиксировать рост тарифов на постоянной основе. Об этом сообщил источник в торговых кругах в Женеве.

По словам собеседника, в США полагают, что их национальные интересы оказались ограничены устаревшими форматами. Поэтому построение новой системы потребует не только долгосрочного повышения средних тарифных ставок, но и решительного открытия другими государствами рынков, которые десятилетиями оставались закрытыми. 

Главной проблемой мировой экономики в Вашингтоне по-прежнему называют хронические торговые дисбалансы. Взамен американская сторона продвигает модель, основанную на «справедливости, балансе и национальных интересах». 

Фактически это означает конец эпохи либерализации и переход к жесткому протекционизму. Ранее президент Трамп уже объявлял о повышении глобальных пошлин с десяти до пятнадцати процентов, а также не исключал дополнительных тарифов против отдельных стран.

Читайте также: США стянули на Ближний Восток эсминцы с лазерным оружием