Политолог указал на необходимость наращивания производства гелия в России
Спрос растёт на фоне развития мировой микроэлектроники. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил Сергей Станкевич. «Россия обязательно выйдет за 100 млрд кубометров поставок газа в Китай, причём только трубопроводного, добавим к этому СПГ. Россия также будет поставлять нефть. Но наша страна, естественно, будет смотреть и на другие возможности, в том числе наращивать газохимию и газопереработку. Гелий тоже надо производить: он также добывается из природного газа. Потребности в гелии растут, мировая микроэлектроника в нём нуждается. Надо занимать ниши, которые вновь образуются». Ранее политический аналитик Павел Дубравский отметил снижение влияния США в международной повестке. Сейчас Вашингтон сосредоточен на «собственных» интересах, отметил он.