Депутат Госдумы раскрыл, до какой отметки может упасть доллар США

Депутат Госдумы раскрыл, до какой отметки может упасть доллар США
© Московский Комсомолец

Глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в беседе с «Парламентской газетой» спрогнозировал возможное обрушение курса доллара на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

По словам парламентария, если американский президент Дональд Трамп всё же рискнёт и отдаст приказ о начале наземной операции против Ирана, мировые цены на нефть взлетят до небес. В таком случае российская валюта получит мощный импульс для роста, и уже к концу летнего сезона доллар может подешеветь до 65 рублей или даже преодолеть эту отметку вниз.

Как полагает Аксаков, серьёзные подвижки в этом сценарии станут реальны примерно к началу осени. Именно к тому времени вплотную подойдут президентские выборы в США, и главе Белого дома придётся любой ценой урегулировать кризис на Ближнем Востоке. Иначе, пояснил депутат, Трамп рискует потерпеть сокрушительное поражение на выборах и лишиться контроля над Сенатом — слишком высокие цены на топливо станут для него фатальным политическим грузом.

Кроме того, глава финансового комитета обратил внимание на внутренние факторы, способные усилить этот эффект. Если правительство примет решение смягчить бюджетное правило, то есть сократить объёмы закупки иностранной валюты в Фонд национального благосостояния (ФНБ), рубль может укрепиться ещё заметнее. Логика здесь проста, объяснил Аксаков: снижение спроса на инвалюту автоматически подыгрывает российской валюте.

Доллар упал ниже 71 рубля впервые с февраля 2023 года.