Первая МТОР в Амурской области будет ориентирована на промышленное производство

фото: EastRussia

Международная территория опережающего развития, которую планируют создать на площадке «Ровное» в Амурская область, будет ориентирована прежде всего на промышленное производство. Первые проекты на территории будущей МТОР связаны с развитием логистической инфраструктуры.

Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Павел Пузанов во время пресс-подхода в рамках открытия деловой программы российско-китайского форума «АмурЭкспо 2026». По его словам, часть из этих проектов уже переходит в стадию практической реализации и инвестирования.

«Первый пул проектов связан с развитием логистических объектов, и они уже выходят в инвестиционную фазу. А если говорить про международный блок, то акцент прежде всего будет сделан на промышленную кооперацию с Китаем», – сказал журналистам Пузанов.

Также он отметил, что одна из китайских компаний уже готовит расширенный пакет документов для получения статуса резидента международной ТОР. Оформление станет возможным после подписания межправительственного соглашения между Россией и КНР.

Напомним, в рамках российско-китайского форума «АмурЭкспо-2026» состоялась презентация площадки «Ровное», которая входит в ТОР «Амурская».