В Волгоградской области в апреле подешевели овощи, но подорожал сахар

Наибольший рост показал сахар, который традиционно дорожает весной из-за сезонного снижения запасов. Также подорожали куриные яйца — в регионе сокращается их производство, а затраты на корма и логистику продолжают расти.

В Волгоградской области в апреле подешевели овощи, но подорожал сахар
© Кривое Зеркало

В то же время овощи и фрукты, наоборот, подешевели. Этому способствовали тёплая погода, увеличение светового дня, а также рост предложения и удешевление импортной продукции.

Среди непродовольственных товаров цены выросли на 0,6%. В начале дачного сезона подорожали садовые триммеры, однако подешевели персональные компьютеры, электротовары и бытовая техника из-за снижения спроса. Укрепление рубля также позволило снизить цены на импортные товары.

Услуги подорожали незначительно. В преддверии майских праздников и летнего сезона выросли цены на билеты в театр и путёвки в санатории, но зарубежные туры стали доступнее.

По данным Банка России, годовая инфляция в Волгоградской области замедлилась до 4,8% (минимум с июля 2023 года), что ниже общероссийского показателя в 5,6%. Ожидается, что к концу 2026 года инфляция вернётся к целевому уровню в 4%.