РСХБ с начала работы направил в растениеводство более 100 млрд руб.
С 2000 года, когда Россельхозбанк впервые начал свою деятельность на территории России, банк выделил на развитие растениеводческой отрасли в стране 4,4 триллиона рублей. Такие данные привела заместитель председателя правления финансовой организации Ирина Жачкина на деловом завтраке в рамках Всероссийского зернового форума, сообщает ТАСС. В том числе, за январь-апрель текущего года, по её словам, размер поддержки составил 103,7 миллиарда. Данных за отдельные годы и неполный май текущего она не привела. Жачкина также затронула тему конкретных успехов в этой сфере АПК. В частности, вслед за аналитиками и властями она напомнила, что Россия является крупнейшим экспортёром пшеницы. Эксперт отметила, что доля этой продукции на мировом рынке составила более 20%. По мнению Жачкиной, такие лидерские позиции в России по зерновому сектору и растениеводству в целом стали возможными за счёт не только самой банковской поддержки, но системной работы государства и бизнеса по помощи этой отрасли. Также следует отметить, что успехи с экспортом зерна связаны с высоким спросом среди развивающихся стран, которые являются ключевыми рынками сбыта для России. Например, это страны Африки и Ближнего Востока. Это, в свою очередь, можно объяснить удобством в использовании сырья и возможностью производить широкий спектр продукции. Кстати Данных о том, сколько может составить финансирование российского растениеводства со стороны РСХБ по итогам текущего года, пока нет. В феврале вице-премьер Дмитрий Патрушев на совещании сообщал, что по итогам текущего года планируется выделить на эти цели более 542 миллиардов рублей. В том числе, на прямые субсидии аграриям выделено свыше 90 млрд, на новые краткосрочные льготные кредиты – 26,5, развитие агрострахования – 5,5. Крупная часть средств также выделяется на поддержку проведения сезонных полевых работ. Ранее первый замглавы Минсельхоза Елена Фастова также заявляла, что фактический объём поддержки может быть увеличен в течение года. В то же время, с текущего года сельхозпроизводители могут получать господдержку по ряду направлений растениеводства можно только при использовании отечественных семян. Исключение составляют только производство картофеля и овощных культур, поскольку их зависимость от импорта пока слишком высока.