Постсоветская страна возобновила экспорт золота

После полугодового перерыва Узбекистан возобновил экспорт золота. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на Национальный статистический комитет этой постсоветской республики.

Постсоветская страна возобновила экспорт золота
© РИА Новости

Оказалось, что за первые четыре месяца года страна экспортировала немонетарного золота на 1,5 миллиарда долларов. Большая часть была продана в апреле. Агентство обратило внимание, что Узбекистан, добывающий в год около 130 тонн золота, фактически прекратил экспорт после сентября, его центральный банк стал одним из крупнейших в мире покупателей этого драгоценного металла.

Отмечается, что золото остается ключевым буфером для экономики Узбекистана и важным источником экспортных и бюджетных поступлений.

В апреле стало известно, что Центральные банки ряда государств начали активнее сокращать свои золотые резервы. Регуляторы перешли от скупки этого металла к продаже на фоне проблем с ликвидностью из-за войны на Ближнем Востоке. По данным CNBC, наиболее активно продают металл центробанки развивающихся стран. В 2026 году самым заметным продавцом стала Турция, чьи золотые резервы сократились на 131 тонну.