Минсельхозу могут разрешить утверждать глав региональных агроведомств
В ближайшее время федеральный Минсельхоз могут наделить дополнительными полномочиями утверждать руководителей региональных аграрных ведомств. Об этом сообщили на сайте Госдумы. С такой инициативой Совет Думы обратился к председателю Правительства Михаилу Мишустину. В обращении предлагается дать министерству право согласовывать кандидатуры глав органов исполнительной власти различных российских регионов в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Также авторы обращения просят рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в российское законодательство. В документе, направленном премьер-министру, необходимость этого объясняется двумя причинами. Там отмечается, что действующие механизмы взаимодействия федерального центра и регионов в этой сфере «недостаточно урегулированы». Также Минсельхоз в настоящее время не участвует в формировании профильных региональных ведомств. По мнению Совета Госдумы, наделение министерства такими полномочиями позволит обеспечить единство аграрной политики, усилить координацию регионов с федеральным центром, повысить контроль за использованием бюджетных средств и укрепить продовольственную безопасность страны. Также следует отметить, что такое решение способствует избежать дублирования полномочий и сделает более удобным контроль новых глав региональных минсельхозов, который будет осуществляться компетентным органом из центра. Справка ROSNG Сейчас федеральные органы исполнительной власти не обладают прямым полномочием утверждать руководителей региональных аграрных ведомств. Согласно действующему законодательству, формирование органов исполнительной власти субъектов РФ осуществляется в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ и общими принципами организации публичной власти, закреплёнными в федеральном законодательстве. Порядок их работы также закреплён Федеральным законом N 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» от 21 декабря 2021 года. В частности, там указывается, что органы государственной власти, в том числе, местного самоуправления входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации. Также ещё в одном из его пунктов прописано, что их согласованное функционирование и взаимодействие осуществляет Президент Российской Федерации.