Шойгу: блокирование Ормузского пролива привело к резкой нехватке энергоносителей

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Конфликт на Ближнем Востоке с последующим блокированием Ормузского пролива привел к резкой нехватке энергоносителей. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

Шойгу: блокирование Ормузского пролива привело к резкой нехватке энергоносителей
© ТАСС

"Блокирование Ормузского пролива привело к резкой нехватке энергоносителей, разрыву производственных цепочек. В результате растут цены на продукты питания. Вводятся меры по сокращению потребления электроэнергии. Применяются механизмы, направленные на сдерживание цен на топливо, ложащиеся дополнительным бременем на государственные бюджеты", - отметил он.