Уровень жизни в Армении значительно упадет при выходе из ЕАЭС - Оверчук

Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что дальнейшее продвижение политического курса Армении в сторону выхода из Евразийского экономического союза может привести к серьезным социально-экономическим последствиям для республики, информирует ТАСС.
По словам Оверчука, изменение внешнеэкономического вектора Еревана способно негативно сказаться на ключевых показателях армянской экономики. В частности, он допустил снижение уровня жизни населения, спад промышленного производства и ухудшение общей экономической ситуации в стране.
Российский вице-премьер также предупредил о вероятном росте цен на энергоресурсы и электроэнергию. По его оценке, такие последствия могут стать результатом продолжения нынешнего политического курса армянских властей.
«Этот курс действительно может привести к падению экономики, сокращению производства и росту цен на энергоносители», - отметил Оверчук в беседе с журналистами.
Он подчеркнул, что подобный сценарий возможен в случае дальнейшего отхода Армении от интеграционных механизмов в рамках Евразийского экономического союза.
Ранее представители российского руководства уже высказывали обеспокоенность действиями Еревана, которые могут ослабить экономические связи Армении с партнерами по ЕАЭС.