В Адыгее ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы

Правительство Адыгеи ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в регионе из-за проблем с посевами в связи с обильными дождевыми осадками, которые вызвали на фоне переувлажнение почвы. Об этом рассказал глава республики Мурат Кумпилов на своей странице в Telegram. По его словам, из-за влажной почвы и сопутствующих неблагоприятных погодных условий сельхозтехника не может выйти в поля. В связи с этой проблемой плановые посевные работы в регионе выполнены только на 56 процентов. Из конкретных культур не выполнены планы по посеву 4 базовых зерновых и масличных – кукурузы, риса, подсолнечника и сои. Сколько составил их сбор на текущий момент и какие объёмы запланированы по итогу полевых работ, Кумпилов не уточнил. Глава региона назвал важным поддержать местным сельхозпроизводителей. В частности, он призвал оказать им помощь в замене семян и предоставлении спецтехники, способной работать в более сложных условиях. Он пообещал, что власти региона сделают всё возможное, чтобы посевы продолжились, как только это позволит погодная ситуация. Также не исключается угроза затопления. Ранее губернатор рассказал, что из-за обильных осадков превышен уровень воды в реках Белая, Кубань и Лаба. В связи с этим все оперативные службы и ведомства, а также администрации различных муниципалитетов Адыгеи находятся в режиме повышенной готовности, а к зонам возможного подтопления стянуты резервы техники для устранения последствия стихии. Справка ROSNG Сейчас в Адыгее проводится активный сев яровых культур урожая текущего года. По данным регионального минсельхоза, всего в республике планировалось посеять 98,2 тысячи гектаров яровых. Из них выделенная площадь под зерновые и зернобобовые (включая кукурузу на зерно) составляет 25,6 тыс. По состоянию на 12 мая (более поздние данные пока не доступны в открытом доступе – ROSNG) аграриями было посеяно около 40,5 тысячи гектаров. Данные по отдельным культурам не приводятся.

В Адыгее ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы
© Rosng.ru