Делегация Курской области приняла участие в Гомельском экономическом форуме
Делегация Курской области под руководством министра экономического развития, занятости населения и туризма региона приняла участие в XX Гомельском экономическом форуме. Мероприятие объединило представителей 16 стран. В составе делегации работали специалисты курского предприятия – поставщика высокопроизводительной сельхозтехники из России и Беларуси. Компания обеспечивает сервисное сопровождение и транспортировку оригинальных запчастей для аграриев Курской, Белгородской и Орловской областей. Куряне приняли участие в работе тематических секций, пленарном заседании под руководством председателя Гомельского областного исполнительного комитета, посетили выставку «Гомельская область – развитие и партнёрство». Республика Беларусь для нашего региона – основной торговый партнёр. Внешнеторговый оборот в 2025 году по сравнению с показателем предыдущего года вырос в 2,2 раза. В общем объёме товарооборота Курской области со странами СНГ доля Беларуси составляет 72,8%. Министр экономического развития отметил: «Курская и Гомельская области связаны многолетними дружескими и деловыми отношениями. Их начало положило соглашение 1997 года о торгово‑экономическом, научно‑техническом и культурном сотрудничестве, которое обновили в 2024 году». Участие в международных форумах – важное направление регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».