Мировой индекс контейнерных перевозок за неделю вырос на 3%

Наибольший рост зафиксирован на ряде экспортных маршрутов из Китая. Так, стоимость перевозки из Шанхая в Нью-Йорк увеличилась на 6%, или на $280, достигнув $4597 за FEU. На направлении Шанхай – Генуя ставки выросли на 4%, или на $171, до $4253 за контейнер. Перевозки из Шанхая в Роттердам подорожали на 3%, или на $88, до $2861 за FEU. Аналогичный рост — на 3%, или на $88 — отмечен на линии Шанхай – Лос-Анджелес, где ставка достигла $3473 за контейнер.

В то же время на отдельных направлениях наблюдалось снижение тарифов. Так, стоимость перевозки из Лос-Анджелеса в Шанхай сократилась на 2%, или на $19, до $790 за FEU. Ставки на маршруте Нью-Йорк – Роттердам уменьшились на 2%, или на $25, составив $977 за контейнер. На линии Роттердам – Нью-Йорк тарифы снизились на 1%, или на $18, до $2435 за FEU.

При этом перевозки из Роттердама в Шанхай остались на прежнем уровне — $651 за 40-футовый контейнер.

Сохраняющийся рост индекса свидетельствует о продолжающемся укреплении ставок на ключевых торговых направлениях, прежде всего на маршрутах из Азии в Европу и Северную Америку. При этом разнонаправленная динамика на обратных линиях указывает на сохраняющийся дисбаланс спроса и предложения на мировом контейнерном рынке.