Орловцам разъяснили, как газифицировать садовые дома по соцпрограмме

Владельцы садовых участков в Орловской области могут бесплатно подвести газ. Сделать это можно до границ своей земли в рамках программы социальной догазификации. Однако для участия необходимо соблюсти ряд условий, разъяснили в региональном Управлении Росреестра.
По данным ведомства, с начала 2026 года газ по указанной программе был подведен к 78 домовладениям орловцев. До конца года планируется газифицировать еще 507 домовладений в 18 садоводческих некоммерческих товариществах. Как следует из разъяснений Управления Росреестра по Орловской области, чтобы принять участие в соцпрограмме, садовое товарищество должно располагаться в границах населенного пункта, который уже газифицирован или его планируется газифицировать до конца 2026 года. Кроме того, у собственника должны быть оформлены права на земельный участок и на сам дом. При этом дом обязательно должен иметь статус жилого. Садовые дома, предназначенные только для сезонного пребывания, по социальной программе газифицировать не получится. Чтобы изменить категорию и перевести садовый дом в жилой, необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления с пакетом документов.
«Уполномоченный орган рассмотрит заявление в течение 45 календарных дней и примет решение. Оно будет направлено заявителю в течение трех рабочих дней. После смены назначения здания необходимо подать заявление в Росреестр на внесение изменений в ЕГРН», – пояснила и.о. руководителя орловского Управления Росреестра Элина Козлова.
После оформления недвижимости и при наличии решения общего собрания собственников СНТ можно подавать документы на подключение газа. Сделать это можно через «Госуслуги», портал единого оператора газификации или сайт газораспределительной организации. Возможна и коллективная заявка, но тогда собрание должно определить представителя.
Ранее итоги и перспективы газификации обсудили в региональном правительстве. Сообщалось, что в рамках программы развития газоснабжения и газификации на период 2021-2025 годы был построен и введен в эксплуатацию 31 распределительный газопровод, 15 межпоселковых и 16 внутрипоселковых газопроводов в Покровском, Свердловском, Глазуновском, Болховском, Дмитровском, Кромском, Троснянском, Ливенском, Корсаковском районах и Орловском муниципальном округе. Общая протяженность построенных сетей превысила 80 километров, а газом были обеспечены 15 населенных пунктов региона.
Пресс-служба губернатора сообщала, что в рамках программы развития газоснабжения и газификации Орловской области на период 2026-2030 годы прогнозируется: газификация 138 населенных пунктов; строительство 146 межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 325 километров; строительство 77 внутрипоселковых газопроводов, общей протяженностью 234,8 километра; догазификация 302 домовладений и 80 домовладений на территории садоводческих товариществ. Планируемая сумма затрат на реализацию всех мероприятий превышает 1,5 миллиарда рублей.