Говырин: золото сохраняет долгосрочный потенциал роста

В июне рынок драгоценных металлов может стабилизироваться, а золото и серебро по-прежнему имеют перспективы для увеличения стоимости в долгосрочной перспективе, заявил в беседе с «Известиями» член Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин («Единая Россия»).

Депутат сообщил, что цена на золото в июне составляет примерно $4,5 тысячи за унцию. По его словам, после нескольких месяцев колебаний и стабилизации ситуация выглядит логичной, учитывая резкий рост стоимости этого металла в прошлом году.

Большинство аналитиков ожидают сохранения цен вблизи текущих уровней. Диапазон прогнозов на ближайшее время составляет от $4300 до $5200 за унцию, тогда как медианный прогноз на год находится около отметки $4900,

добавил он.

Основным событием месяца, по его мнению, станет заседание Федеральной резервной системы США, которое пройдет 16–17 июня. Традиционно ожидается, что снижение процентной ставки поддержит рынок драгоценных металлов, так как это уменьшит альтернативные издержки владения золотом и привлечет средства в биржевые фонды.