Никитин: Минтранс РФ внедрит единый электронный билет для пригородных поездок

Единый электронный билет в пригороде на разные виды транспорта планируют ввести в России. Об этом заявил РИА Новости министр транспорта Андрей Никитин. Он рассказал, что правовым фундаментом для этого является закон, принятый в августе 2024 года, который позволяет оформлять единый электронный документ. В апреле текущего года правительство утвердило Концепцию развития пригородных перевозок до 2035-го, где цифровизация стоит на первом месте, отметил министр. По его словам, главная задача сейчас — техническая. Для реализации идеи необходимо создать единую цифровую платформу, которая обеспечит прозрачные взаиморасчеты между всеми перевозчиками разных видов транспорта, подчеркнул Никитин. Он добавил, что Минтранс стремится к созданию независимой и удобной системы, работающей как единое целое. До этого министерство транспорта предложило ввести на железнодорожных переездах систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений.

Никитин: Минтранс РФ внедрит единый электронный билет для пригородных поездок
© Газета.Ru