Клычков: Орловская область ожидает новые производства после ПМЭФ

ОРЕЛ, 3 июня. /ТАСС/. Делегация Орловской области примет активное участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Регион подпишет ряд соглашений, в рамках которых ожидается создание новых производств, развитие экспортной деятельности и финансовых инструментов, сообщил ТАСС глава региона Андрей Клычков.

"Петербургский международный экономический форум традиционно является одной из наиболее крупных площадок для организации деловых контактов, проведения встреч и подписания соглашений. В 2026 году у Орловщины снова обширная программа участия в мероприятиях форума. Запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве, реализация которых позволит придать дополнительный импульс социально-экономическому развитию области, будет способствовать улучшению качества жизни людей. Особое значение придаем заключению инвестиционных соглашений, в рамках которых ожидаем создание в регионе новых производств, новых рабочих мест с достойной зарплатой", - сказал агентству губернатор.

Клычков добавил, что также планируется заключить соглашения о сотрудничестве, направленные на развитие экспортной деятельности, финансовых инструментов, доступных широкому кругу клиентов, а также внедрить стандарт общественного капитала бизнеса.

О форуме

Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

В программе - Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также традиционные Спортивные игры ПМЭФ. Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.