Фондовые индексы Индии снизились более чем на 1% из-за роста цен на нефть
НЬЮ-ДЕЛИ, 3 июня. /ТАСС/. Ключевые индексы Индии - BSE Sensex и NSE Nifty 50 - на утренних торгах в среду снизились более чем на 1% каждый из-за скачка мировых цен на сырую нефть.
Индекс Бомбейской фондовой биржи Sensex упал на более чем 950 пунктов, до 73 673. Индекс Национальной фондовой биржи Индии Nifty опустился на 277 пунктов до отметки 23 206. Индекс волатильности India VIX увеличился на 8% до 16,62.
Курс индийской рупии по отношению к доллару США снизился до 95,50.
Как отмечает издание The Economic Times, на падение биржевых индексов повлияли опасения участников торгов по поводу эскалации напряженности вокруг Ирана и, как следствие, роста цен на нефть, ослабления рупии и продажи активов иностранных инвесторов.
Индийские эксперты не исключают дальнейшую повышенную неопределенность фондовых рынков из-за продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке, масштабы ущерба от которого остаются неясными. Индия может столкнуться с потенциальными рисками увеличения торгового дефицита, обесценивания валюты, повышения уровня инфляции, что может привести к замедлению экономического роста.