Минфин фиксирует снижение поступлений от акцизов на сахаросодержащие напитки на 10%
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Минфин России фиксирует снижение поступлений от акцизов на сахаросодержащие напитки на 10% в текущем году. Об этом заявил статс-секретарь - замминистра финансов России Алексей Сазанов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Динамика такова, что мы в 2024 году получили 22 млрд рублей от акцизов, в 2025 году получили 30 млрд рублей от акцизов, а сейчас мы фиксируем уже 10-процентное снижение на данный момент. Может быть лето будет жарким, может все компенсируется, но сейчас мы фиксируем десятипроцентное снижение поступлений доходов", - сказал он на сессии "Здравоохранение будущего: повышение эффективности системы здравоохранения в условиях установленных ресурсов".
Позднее он уточнил журналистам, что это статистика за пять месяцев.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.