В НСПК сообщили о поэтапном внедрении технологии "Волна"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Национальная система платежных карт (НСПК) продолжает внедрение технологии бесконтактной оплаты "Волна". Об этом "Известиям" сообщил глава НСПК Дмитрий Дубынин на ПМЭФ.

"Что касается внедрения, это процесс поэтапный. Мало того, что банкам потребовались определенные доработки для того, чтобы технология заработала в их ДБО (дистанционное банковское обслуживание - прим. ТАСС), но и, конечно же, это перевооружение эквайринговой сети. То есть это замена терминалов, по сути, создание клиентских сценариев, поэтому этот процесс идет, он продолжается постепенно", - сказал Дубынин.

По его словам, чем быстрее удастся переоснастить банковские сети, тем скорее технология станет массовой.

Кроме того, Дубынин подчеркнул, что универсальный QR-код для покупателей, который введут с 1 сентября в России, упростит безналичные платежи.

"В первую очередь мы это делали, конечно же, для людей. Вот это самое важное для нас - удобство, безопасность наших пользователей", - заключил он.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.