Новак: мир переходит от использования валют G7 на другие системы взаиморасчетов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. Мир переходит на новые альтернативные системы расчетов. Россия перевела в рубли и нацвалюты около 50% расчетов во внешней торговле, а с некоторыми странами их доля даже выше 90%. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на церемонии открытия ПМЭФ.

Новак: мир переходит от использования валют G7 на другие системы взаиморасчетов
© ТАСС

"Старая система, когда доминировала валюта западных стран, валюта стран "семерки", сегодня резко меняется. Весь мир сегодня активно внедряет альтернативные системы расчетов. У нас в жизнь вовлекаются и системы блокчейна, и независимые финансовые инфраструктурные механизмы расчетов между странами. И, конечно, многие переходят на расчеты в национальных валютах. Я, например, могу сказать, что в России сегодня уже более 50% всех расчетов происходят либо за счет рубля, либо за счет валюты дружественных стран. А со многими странами, с нашими основными партнерами, это и выше, чем 90%", - сказал Новак.