Власти Саратовской области ожидают рост экономики региона в 2026 году
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /ТАСС/. Экономика Саратовской области может показать рост на уровне 0,4-0,7% по итогам 2026 года. Об этом ТАСС сообщил губернатор Роман Бусаргин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"Рассчитываем, что в этом году все, что касается индекса промышленного производства и валового продукта, у нас будет небольшой, но рост. Для нас очень важно внедрение в Саратовскую область новых современных решений, которые позволяют инвесторам и предпринимателям комфортно себя чувствовать, работать и вкладывать деньги в экономику региона. По 2026 году ожидаем рост экономики на 0,4-0,7% благодаря взятому курсу на диверсификацию и развитие", - отметил собеседник агентства.
По его словам, в 2025 году валовой региональный продукт достиг 1,6 трлн рублей, рост по сравнению с предыдущим годом составил 1,1%. Бусаргин пояснил, что положительной динамике способствовала работа с предприятиями, в частности, сфер обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Инвестиции в основной капитал в 2025 году выросли на 20 млрд рублей, превысив 338 млрд рублей. Также росту региональной экономики способствовали национальные проекты, общий бюджетный импульс в рамках которых составил свыше 55 млрд рублей.
Формирование полноценной экосистемы технологического развития сейчас является одной из приоритетных задач, подчеркнул глава региона. Такая экосистема включит в себя формирование кадров для промышленности, научные исследования и изготовление соответствующей продукции. Как отметил губернатор, за последние годы в Саратовской области импортозаместили более 60 различных видов товаров и услуг.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.
Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.