Воронежская область уменьшила число расторжений контрактов в 2,5 раза за счет ЭКГ-рейтинга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /ТАСС/. Применение ЭКГ-рейтинга в системе государственных закупок позволило Воронежской области в 2,5 раза сократить количество расторгнутых контрактов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев на сессии "Деловая репутация: новации ЭКГ-рейтинга и лучшие практики государственной поддержки ответственного бизнеса" в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы практически в два с половиной раза уменьшили количество контрактов, которые мы расторгаем, если приходят предприятия, которые имеют достаточно высокий рейтинг", - сказал Гусев.

По его словам, регион начал внедрять механизмы ЭКГ-рейтинга в систему закупок еще в 2023 году и применяет их уже в течение двух лет. В регионе сформирована необходимая нормативная база, согласованная с контрольными органами, включая Федеральную антимонопольную службу.

Гусев отметил, что в настоящее время около 62% победителей закупочных процедур в регионе имеют высокий ЭКГ-рейтинг. Общий объем закупок с использованием этого механизма уже достиг порядка 7,5 млрд рублей.

По словам губернатора, регион планирует расширять применение ЭКГ-рейтинга в госзакупках и увеличить объем таких закупок до 10 млрд рублей. Отдельно Гусев подчеркнул важность распространения практики на строительную отрасль, где чаще всего возникают сложности с подрядчиками.